Latiguillo BlueLine FO Dúplex, LS0H, OM3 LC-LC 1M

Inicie sesión o registrese para ver más detalles

En Equinsa Networking, ofrecemos el Latiguillo BlueLine FO Dúplex, LS0H, OM3 LC-LC 1M, una solución avanzada diseñada para satisfacer las necesidades de conexiones de alta velocidad y fiabilidad en entornos de red críticos. Este latiguillo de fibra óptica multimodo es ideal para aplicaciones que requieren un alto rendimiento y seguridad.

Características Principales:

  1. Alta Velocidad y Rendimiento:
    • Descripción Técnica: Este latiguillo OM3 está optimizado para soportar transmisiones de datos a alta velocidad, hasta 10 Gbps, sobre distancias de hasta 300 metros. Es perfecto para enlaces troncales en centros de datos y aplicaciones de telecomunicaciones.
  2. Conectores LC-LC:
    • Descripción Técnica: Equipado con conectores LC-LC dúplex, este latiguillo asegura una conexión fiable y de baja pérdida. Los conectores LC son conocidos por su pequeño tamaño y alta precisión, ideales para entornos de alta densidad.
  3. Revestimiento LS0H:
    • Descripción Técnica: El revestimiento de baja emisión de humos y sin halógenos (LS0H) garantiza que el latiguillo sea seguro para su uso en entornos donde la seguridad contra incendios es crucial, como oficinas, hospitales y centros de datos. Este material reduce la emisión de humos y gases tóxicos en caso de incendio.
  4. Fiabilidad y Durabilidad:
    • Descripción Técnica: Fabricado con materiales de alta calidad, el Latiguillo BlueLine FO garantiza una durabilidad y rendimiento excepcionales. Está diseñado para resistir las tensiones mecánicas del uso diario, asegurando una larga vida útil.
  5. Longitud Ideal:
    • Descripción Técnica: Con una longitud de 1 metro, este latiguillo es perfecto para conexiones cortas en racks y paneles de parcheo, facilitando una gestión ordenada y eficiente del cableado.

Aplicaciones: El Latiguillo BlueLine FO Dúplex, LS0H, OM3 LC-LC 1M es ideal para una variedad de aplicaciones, incluyendo:

  • Conexiones de alta velocidad en centros de datos.
  • Enlaces troncales en infraestructuras de telecomunicaciones.
  • Redes empresariales y campus que requieren transmisión de datos rápida y segura.
  • Entornos críticos donde la seguridad contra incendios es una prioridad.

Beneficios de Elegir Equinsa Networking: Al elegir Equinsa Networking, te beneficias de productos de alta calidad respaldados por un equipo de expertos dedicados a asegurar que tu infraestructura de red esté siempre optimizada para el máximo rendimiento. Nuestro compromiso con la calidad y el servicio al cliente nos convierte en tu socio de confianza para todas tus necesidades de conectividad.

Explora nuestra gama de productos y adquiere el Latiguillo BlueLine FO Dúplex, LS0H, OM3 LC-LC 1M hoy mismo. Contacta con nosotros para obtener más información y asistencia personalizada.

Fabricante

Tipo

Tipo fibra óptica

OM3

Scroll al inicio