ProLabs conectividad avanzada y gestión de ancho de banda

El nuevo módulo óptico 400G QSFP-DD SR4 de ProLabs

Módulo óptico 400G QSFP-DD SR4 de ProLabs

Conoce el módulo óptico 400G QSFP-DD SR4: una maravilla optoelectrónica diseñada para satisfacer las exigentes necesidades de los centros de datos y redes de computación de alto rendimiento. Aprovechando la interfaz QSFP-DD (factor de forma pequeño cuádruple-densidad doble) y cuatro carriles ópticos de 850 nm, puedes integrar el QSFP-DD de manera fluida en arquitecturas de clústeres de IA.

Arista Networks® QDD-400G-VSR4 Compatible TAA 400GBase-SR4 PAM4 112G QSFP-DD
  • Cumple con el estándar QSFP-DD MSA
  • Interfaz óptica de 4x 112G PAM4
  • Interfaz de host de 8x56G PAM4
  • Conector multimodo MPO-12 APC
  • Soporta enlaces de centro de datos de hasta 100 metros
  • Interoperable con interfaces 400G OSFP SR4 y 800G OSFP 2xSR4
Arista Networks® QDD-400G-VSR4 Compatible TAA 400GBase-SR4 PAM4 112G QSFP-DD

Libro Blanco de Arquitecturas de IA y ML

Explora el futuro de la computación de alto rendimiento en nuestro innovador libro blanco sobre Arquitecturas de IA y ML. Navegamos por el cambio transformador de los sistemas basados en CPU a clústeres centrados en GPU, destacando el papel crucial de las capacidades de procesamiento paralelo. El libro blanco aborda los desafíos y oportunidades que presenta este cambio en las arquitecturas de los centros de datos, enfatizando la necesidad de un rendimiento de red óptimo, baja latencia y alto ancho de banda. Descubre el impacto de los nodos GPU, equipados con cientos o miles de núcleos, en la eficiencia del procesamiento de datos, preparando el escenario para los cálculos complejos inherentes a la IA y ML.

¡Descubre más! Por favor completa este breve formulario y te enviaremos el PDF completo.

¡No te lo pierdas!

Scroll al inicio