+34 91 656 26 16

Conectores sin pulido NPC+ de Corning, instalación fácil y rápida

Conectores de fibra óptica sin pulido NPC+ de Corning
Conectores de fibra sin pulido NPC+ de Corning

Conectores de fibra óptica sin pulido NPC+ de Corning

Ahorra tiempo en la instalación in situ de fibras ópticas de 250 y 900 micras utilizando un diseño pre-ensamblado en una sola pieza. Como el resto de la familia de conectores No Polish Connector (NPC) de Corning, los nuevos modelos han sido desarrollados para reducir el tiempo de instalación.

El conector NPC+ ha sido diseñado y comprobado para superar los requerimientos de aplicaciones de fibra óptica para entornos de interiores y exteriores y se encuentra disponible para fibra monomodo OS2 y mutimodo OM1,OM2,OM3,OM4/OM5 para enlaces de 10 Gb y en las terminaciones LC, ST, SC, SC/APC.

Los conectores NPC logran una excelente reflexión de menos de -60 Db, asegurando un alto rendimiento en redes de transmisión óptica y digital.

Con una tecnología de ensamblaje de ferrule pre-pulida en fábrica y empalme mecánico, los conectores NPC+ de Corning se pueden instalar con una sola herramienta en dos minutos y elimina la necesidad de pulido en campo.


Por la compra de 120 unidades regalamos cortadora.


Como de instalar el conector de fibra sin pulido NPC+


Después de la preparación y corte de la fibra óptica, la instalación es un proceso simple de tres pasos:

  1. insertar la fibra
  2. Accionar el empalme
  3. Activar la abrazadera

Más rápido que el empalme por fusión, el NPC+ permite reducir ahorrar en los tiempos de instalación y reduce la complejidad general de la terminación.






  • Promoción valida hasta el 30 de abril de 2021
  • Consulte términos y condiciones generales de la promoción.
  • Esta oferta está sujeta a cambios sin previo aviso.

Consúltenos para poder ofrecer la solución más adecuada a las necesidades.

  • +34 91 656 26 16
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Suscríbase a nuestra Newsletter

Si desea estar informado de nuestra actividad, promociones, así como de noticias importantes del sector, suscríbase a nuestra Newsletter indicándonos sus datos a continuación:
Términos y Condiciones

EQUINSA NETWORKING

C/ Primavera, 14.
28850 - Torrejón de Ardoz (MADRID)

+34 91 656 26 16
(Fax) +34 91 656 93 30

equinsanetworking.com



Calidad Certificada

ISO Medioambiente
ISO Calidad 9001

Este sitio utiliza cookies para analizar la navegación de los usuarios. si continúa navegando aceptará el uso de las mismas. Puede obtener más información acerca de estas cookies, su eliminación, o sobre cómo cambiar la configuración de su navegador consultando nuestra Política de Cookies.

CONTINUAR NAVEGANDO